Aktuelle Seite: HomeDer VereinArchivAbteilung

Hallstadt holt überraschend auf den Oberbayerischen Meisterschaften um Turnergruppenwettstreit 2 Titel nach Franken

Am 13./14.07. wurden in Beilngries die oberbayerischen Meisterschaften im Turnergruppenwettstreit ausgetragen. Hier stellten sich über 100 Mannschaften dem Kampfgerichten in den Disziplinen Turnen, Tanzen, Laufstaffel und Werfen.

Als amtierende fränkische Meister gingen 2 Mannschaften aus Hallstadt an den Start. Das Trainerteam sah den Wettkampf als Generalprobe für die bayerischen Meisterschaften im September die in Dießen am Ammersee ausgetragen werden.

In der Turnergruppen Meisterschaftsklasse gewann überraschend die Gruppe aus Hallstadt mit Christina Schreier, Sophia Schönhammer, Natalie Eichstätt, Teresa Geiger, Analaura und Guie Urzua, Jan und Nick Dütsch, Sarah Gössmann, Elena Guanalopulus, Mona Amschler und Kimberly Wheeler.

Beim Nachwuchs 2 zeigten Lena Lulay, Juliane Molitor, Emily Müller, Jana Knauer, Julia und Luisa Förner, Lea Karl, Felix Krohn, Franziska Felsch, Lea Marie Frank und Theresa Günschel das auch auf bayerischer Ebene mit Hallstadt zu rechnen ist.

Fränkische Meisterschaft

Turnverein Hallstadt ist fränkischer Meister in der Turnergruppen Meisterschaftsklasse und im Nachwuchsbereich !

Am Wochenende (29./30.06.) traten in Ahorn bei Coburg 51 Turnergruppen gegen einander an. Aus den Reihen der 25 teilnehmenden Vereine aus Bayern starteten 51 Mannschaften,

TGM/TGW ist ein Gruppenwahlwettkampf des deutschen Turnerbundes. Eine Gruppe (8-12 Personen) stellt sich aus acht verschiedenen Disziplinen ihren Wettkampf zusammen.

Weiterlesen...

Kursangebot

Für das gesamte Kursangebot im Fitnessbereich können Punktekarten verwendet werden. Punktekarten sind ab Kauf ein Jahr gültig.
Für Mitglieder  ist die Teilnahme an diesen Kursen kostenlos!

   VORMITTAGSKURSE  
Di 09:00 – 10:00
Bauch-Beine-Po und mehr   Silvia Amschler 
Di 10:00 - 11:00 Pilates Silvia Amschler
Mi 09:00 – 10:30
Step und Wirbelsäulengymnastik mit Pezziball   Ina Hofmann
Do 09:00 – 10:00
Power-Step-Aerobic   Silvia Amschler 
     
    ABENDKURSE  
Mo 19:00 – 20:00 Aerobic und Problemzonengymnastik   Claudia Lenhard 
Di 19:00 – 20:00
Step-Aerobic   Irina Büttner  
Di 20:00 – 21:00 Body-Workout Irina Büttner    
Mi 18:30 – 19:30 Walking für Jedermann *
  (Sommersaison April bis Oktober)
Marga Sterzer
Mi 19:30 – 20:30 Fitness für Frauen   Marga Sterzer  
     

 

Mutter/Vater-Kind-Turnen

Info und Anmeldung bei Silvia Wagner, Tel. 0951 75704

Kurs 1 Di  14:30 – 15:30 Uhr                                                                              
Kurs 2 Di  15:30 – 16:30 Uhr
Kurs 3 Di  16:30 – 17:30 Uhr
Kurs 4 Do 9:00 - 10:00 Uhr  "Purzelkinder" ab 1 1/2 Jahren                                    
Kurs 5 Do 10:00 - 11:00 Uhr "Purzelkinder" ab 1 1/2 Jahren 

Skigymnastik - Fit in den Winter
  Do 19:00 – 20:00 Uhr (Wintersaison, Okt. bis Dez.)

ZUMBA
Mi 18:30 - 19:30 Uhr Janina

Info und Anmeldung
Di 08:00 bis 12:00 Uhr und Do 16:00 bis 19:00 Uhr im Geschäftszimmer, Tel. 0951 72225

Besetzung

Inhalt folgt

Termine

Termine 2017

Datum von bis Wo sonstiges
         
So., 08.01. 9:45   Neujahrsanspielen Kemmern  
So., 26.02. 13:31   Faschingszug Forchheim  
Mo., 27.02. 14:00   Faschingszug Hallstadt  
Fr., 03.03. bis So., 05.03. Probenwochenende  
Fr. 31.03. 18:30   Ständerla  
Fr., 07.04. 19:00   Generalprobe  
Sa., 08.04. 19:30    Konzert  
Mo., 17.04. 9:45   Jubelkommunion  
So., 23.04. 9:30   weißer Sonntag  
Mai     Schützenkönig Uttenreuth  
Sa., 06.05. 17:00   Kirchenparade Florianstag  
Mi., 10.05.  18:15   Bittgang zur Grotte  
Sa., 13.05. 19:00   Ständerla  
So., 21.05. 13:00   Festzug Priesendorf  
Fr., 09.06.. 14:00   Ständerla  
So., 18.06. 7:30   Kirchenparade, Frühschoppen Fronleichnam  
Fr., 23.06. 18:00   Johannisfeuer Hallstadt  
Sa., 24.06. 16:30   Gottesdienst   
Sa., 01.07. 16:30   Kirchenparade  
So., 02.07. 13:30   Festzug Kemmern  
Sa., 08.07.     Ständerla  
Fr., 14.07. 17:00   Künstlerparade Bamberg zaubert  
So., 23.07. 13:00   Festzug Lisberg  
So., 30.07     Musikantenwettstreit Burgfarrnbach  
Sa., 12.08. 16:00   Kirchweihzug Dörfleins  
So., 13.08. 10:00   Kirchweihlauf Dörfleins  
Sa., 19.08. 15:00   Kirchweihzug Hallstadt  
Sa., 26.08. 13:00   Kirchweihbaum aufstellen Kemmern  
So., 27.08. 8:30   Kirchenparade, Frühschoppen Kemmern  
Mo., 28.08. 13:30   Gaßbockreiten Kemmern  
So., 10.09. 8:30   Kirchenparade, Frühschoppen Kemmern  
So., 17.09.     oberfränkisches Musikfest Kemmern  
Sa., 30.09. 19:30   Partnerschaftsabend Hallstadt  
So., 01.10. 8:30   Kirchenparade, Frühschoppen  
Sa., 07.10.     Kirchweihzug Gaustadt  
So., 8.10.     Apfelmarkt  
Fr., 20.10.     musikalische Umrahmung, Kirchplatz Kemmern  
So., 19.11. 13:30    Volkstrauertag Dörfleins  
Sa., 02.12. 14:00   Weihnachtsmarkt Nürnberg  
Sa., 02.12. 18:30   Krippeneröffnung Kemmern  
So., 06.12. 18:00   Weihnachtsmarkt FO  
So., 17.12. 14:00   Weihnachtskonzert Kirche  
  18:00   Weihnachtsfeier TVH  
         
         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kegeln

Ansprechpartner

Matthias Gunreben

Schach

Abteilungsleiter

Wolfgang Hornung

Termin

Spieleabend Freitag, 19 - 22 Uhr

Homepage

TVH Schachabteilung

Volleyball

Abteilungsleiter

Viktor Schaermann

Termin

Do 19 - 21 Uhr (Jan. - Sept.), Do 20 - 22 Uhr (Okt. - Dez.)

Unterkategorien

Joomla templates by Joomlashine
/> /html>